Консультации / Педиатрия

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте .Ребенку 3 года.Обнаружили на голове клеща,клещ только только хотел прикасаться .Так как зацепился только за кожу и убрали его не придпринимая усилий.Клещей у нас много.И это не первый .Детей осматриваю регулярно.Но все равно переживаю .Ведь клещ успел хоть и совсем чуть чуть но зацепиться .Клеща не сохранили к сожалению.Живем мы в удмуртии сарапульский район с.Нечкино. Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу ??И что предпринять?
Здравствуйте! Передать свои заболеванию ребенку клещ может только при укусе. Но Вы описываете как будто бы и не было укуса... Чтобы точно удостовериться, что ничего нет , можно сдать анализ крови на антитела к боррелиозу. Не знаю, какая у Вас в регионе эпидемическая обстановка с клещевым энцефалитом, но про это тоже следует подумать. Лучше всего спросить у своего врача, чтобы уж знать наверняка.