Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

У ребенка почти месяц не проходит кашель. Вначале мы простудились и начали кашлять, потом кашель стал приступообразным, по ночам и днем мучал. У ребенка температуры и соплей не было. Сходили к педиатру она написала пить три дня джосет, потом перейти на линекс. В нос брызгать полидекса. В горло брызгать ингалипт. Полоскание и обильное теплое питье, ингаляции. Диагноз: острый фарингит. Еще я ей давала эргоферон. Лечились неделю. Приступ прекратился, а кашель так и остался ( сухой). К лору сходили на прием с моей стороны все хорошо сказала. Анализ крови сдали, тоже все нормально сказали. После 12 дней лечения, нас врач выписала. Сказала что остаточный кашель. Вот уже месяц будет а он так и не заканчивается. Кстати я еще давала фенистил, подозревая на аллергический кашель. Вот уже думаю, может нам нужно к пуль монологу обратится. Или вновь к педиатру сходить? Что посоветуете.
Здравствуйте! 1. если доктор изначально ставил диагноз фарингит, то это, как правило, вирусного происхождения заболевание и требует оно назначения противовирусного средства, например, свечей Виферон. Не понимаю, зачем он назначил Полидексу. Мы назначаем этот препарат только при серьезном, затяжном насморке, а его вообще нет у ребенка. Зачем тогда тогда такое серьезное средство? Ну и далее тоже--лечение необоснованное, к моему большому сожалению. 2. помимо ОРВИ, бактериального кашля и аллергического, есть еще паразитарный и кашель в результате инородного тела (можно нечаянно проглотить, вдохнуть что-то мелкое)--это и провоцирует кашель. И Вы совершенно правы, сейчас очень важно показаться грамотному пульмонологу--он должен провести полное обследование, на основании которого он сделает заключение о причине кашля и назначит лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся