Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 года высокая температура 10 дней

Поднялась температура свыше 39,5 градусов. Антибиотики не помогают. Положили в больницу, сбиваем температуру. Уколы три раза в день - цефотаксим. Анализ крови показал, что повышены лейкоциты, немного повышена соя и роэ выше нормы. Анализ крови из вены не получился. Делали рентген легких. Легкие чистые, не понравилось сердце. Немного "круглое". Но врач сказал, что снимок ни о чем не говорит. Кардиограмму и узи брюшной полости назначили на понедельник. Раньше в 5-6 месяцев была у ребенка мочеполовая инфекция. Сейчас моча в норме. Сил ждать уже нет. Очень волнуюсь. Помогите.
Добрый день! Будет разумно сдать анализ на TORCH-инфекции, так как тот факт, что не помогает антибиотик может говорить о том, что возбудителем являются не бактерии, а вирусы или простейшие. Если анализ покажет особую активность определенных вирусов, то скорее всего назначит активную противовирусную терапию, включающую иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон, а также другие сопутствующие препараты. Также правильно, что будете проходить узи брюшной полости, так как острое воспаление может быть именно там (хотя обычно это сопровождается еще и болезненными ощущениями в области живота). Если и эти исследования не определят причину, то будет правильно сразу же обратиться к иммунологу или инфекционисту. С уважением, Екатерина Анатольевна