Консультации / Педиатрия

Повышенный уровень соэ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если не проходит сильный кашель около 3 недель. После сдачи анализа крови врач сказал, все показатели в норме. Лейкоциты 5,1, а показатель соэ немного завышен - 15. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Врач назначила антибиотик, давала азитромицин 5 дней, анаферон детский по 1 таб. 1 Раз в день, мукалтин от кашля, т.К. Амброксол не помогает. Также давала аскорил от кашля, тоже без изменений.У сына периодически то уменьшается кашель, то опять сильный. При этом сопли до конца не вылечиваются. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! вам нужно обследовать ребенка сразу у двух специалистов и сдать ряд анализов. 1. кашель может быть признаком аллергИи, поэтому я бы рекомендовала сдать анализ крови, повышенный уровень эозинофилов может быть признаком аллергии (тогда необходима консультация аллерголога) 2. длительный кашель может возникать и от ОРВИ (надо было изначально назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон)--если улучшения не наблюдается в течение 3 дней, терапия дополняется антибиотиками. 3. кашель может быть признаком инородного тела в бронхах или же быть признаком глистной инвазии -- обследование покажет это 4. так же длительный кашель может быть следствием аденоидов --слизь с них стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторные кашлевые движения Таким образом, первый специалист, который Вам сейчас необходим--пульмонолог.Еще не помешает консультация ЛОР-врача, чтобы подтвердить/опровергнуть кашель, связанный с аденоидами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся