Консультации / Маммология

Уплотнения в мж

Доброго времени суток! Мне 51 год. Четыре года назад проходила профосмотр и как подпадающей под бесплатную диспансеризацию предложили пройти маммографию. Прошла. Сказали перезвонят. Перезвонили месяца через 2,5, сказали что "вот тут ваши результаты попались на глаза. Приходите забирайте". Я попросила озвучить заключение. Зачитали: фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого элемента. Сейчас понимаю как была неправа, но в тот момент подобное отношение (сроки связи с пациентом и пофигизм) очень разозлили. Прочла в интернете, что фкм не перерождается в рак и никуда не пошла. На тот момент такого обилия информации о связи мастопатии и злокачественных процессов, очевидно ещё не было. Во всяком случае мне не попалось... А сейчас очередная заметка на тему мастопатии всё-таки подтолкнула сделать самообследование, которого я никогда не делала, зная какая впечатлительная и мнительная. Да ещё время оказалось неудачное (уже была вторая половина цикла). В общем обнаружила с левой стороны всяческие округлые "массы", в основном не очень большие, но достаточно много и разных. Вроде бы все довольно подвижные. В состоянии паники сначала ждала 10 дней наступления критических дней. Потом записалась на маммографию и консультацию маммолога. Пришла. Сказали, что нужно не на 5 день цикла, а в срок с 5 по 10 чистых дней. Таким образом ещё неделя ожидания. А я уже от страха себя не помню. Кроме того, что обнаружила при самообследовании, ничего не беспокоит. Размер желез одинаковый, цвет кожи не изменен, втяжений и "площадок" нет. Грудь перед месячными сколько себя помню и за 10, и за 14 дней могла потихоньку "набухать" и быть немного болезненной (если сильно как-то потревожить), но мне это не причиняло никакого дискомфорта в жизни. А сейчас начиталась, напугана и понимаю что только себе же врежу паническими настроениями, да вот только ничего поделать не могу. Скажите, пожалуйста, как вы считаете: есть обоснованные признаки для того, чтобы "снизить градус" паники? Или всё реально плохо? P.S. Про легкомысленность 4-летней давности и необходимость ежегодных проверок уже всё поняла.
Здравствуйте, вероятнее всего Ваша паника напрасна, по описанной ситуации катастрофы не вижу, успокойтесь, пройдите обследование, я думаю все у Вас хорошо