Консультации / Неврология

Онемение в области затылка слева что это

Здравствуйте, мне 22 года. Началось все полтора года назад., Сначало почувствовал неприятное ощущение (онемение) шеи и уха слева. Спустя полгода оно стало слабее, но когда я засовывал палец в ухо и вытаскивал чувствовал онемение на много сильнее на несколько секунд. Сейчас оно также беспокоит в основном около уха и затрагивает затылок слева. Был на консультации у невропотолога, приписали уколы группы b(точно не помню какие), магний б6, пикамилон. Делал мрт шейного отдела- дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника (протрузии дисков с3-с4).Лечение можно сказать не помогло. Хочу добавить что иногда бывают резкие боли в затылке слева(простреливающая) длящиеся секунду или две, по разному.Давление в пределах130-145/65-78 ,причем если мерить несколько раз с интервалами оно часто бывает 125/70. В детстве было сотрясение мозга когда учился в 7 классе. Снижение чувствительности в области затылка, уха ,шеи ощущаю только когда трогаю этк область слева или расчесываюсь хотел бы узнать с чем это онемение и боли могут быть связаны?
Здравствуйте! Боли и онемение в области затылка могут быть связаны с поражением затылочного нерва, развившимся, например, при ударе затылком о твёрдую поверхность. Лечение в таких случаях включает не только приём препаратов (Ваш список можно дополнить препаратами тиоктовой кислоты), но и физиотерапию на указанную область.
Спасибо, не помню чтоб я ударялся затылком.Хочу добавить: преимущественно в левом глазу уже год наблюдаю темные нити с точками и этот глаз видит хуже правого. Я был у окулиста, сказал что близорукость небольшая. По поводу боли в затылке, замечаю что чаще она проявляется при смене положения тела, например если я долго ехал в машине потом встал и сразу там что-то "сжимается" на секунду и наказывает волна страха. Очень неприятное ощущение.
Скажите пожалуйста может ли это онемение и боль быть связана с кистой или чем то подобным?
Здравствуйте. В ряде случаев это может быть связано с патологическими процессами внутри черепа. Для их исключения Вы можете пройти МРТ головного мозга.