Консультации / Педиатрия

Сумамед

Добрый вечер! Дочери 3 года. Диагноз - ангина. Прописали сумамед 125 мг (1,5 табл/1 раз в день/3 дня). Ошибочно купил вместо таблеток суспензию. Начали давать по 5 мл. Является ли это нарушением? Есть ли принципиальная разница?
Добрый день! Нет, абсолютно не имеет никакого значения в какой лекарственной форме ребенок будет получать антибиотик. Более того, форма суспензии более удобна для ребенка и родителей, так что в этом случае Вы только выигрываете. Но тут важно, чтобы в аптеке Вам правильно рассчитали дозировку, соответствующую той, что прописал лечащий врач. Помните, что прием антибиотика будет лучше сопровождать приемом пробиотика с полезными бактериями для кишечника. Также не нужно забывать о местном лечении- орошение горла антисептическими спреями. Также доктор может назначить еще и курс Виферона для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Чтобы слизистая быстрее зажила и восстановилась, следует избегать употребления в пищу твердых продуктов, например бутербродов, потому, что и без того воспаленное горло получает микротравмы. По той же причине не нужно включать в рацион сухую пищу, или продукты с острыми концами, например сухари, крекеры. Нужно включить в рацион мягкие, однородные блюда, такие как пюре и первые блюда. Температура пищи также должна быть комфортной. Выздоравливайте!