Консультации / Неврология

Головокружение

Добрый день!Я уже не знаю к кому обратится со своей проблемой!Меня мучают ежедневные головокружения на протяжении 3 лет.Я уже где только небыла.Первым походом был невролог,затем сделали узи сосудов головы и шеи там все нормально,затем вестибулолог там все просто хорошо,затем мрт головы и шеи с контрастом,в головном мозге обнаружены очаги сосудистого глиоза по 4 мм и мукоцеле клиновидной пазухи с размерами 25*18 мм соответчтвенно,на мрт шеи обнаружен остеохондроз и грыжа диска с5-с6 размером 3 мм.Я уже перепила кучу таблеток и бетасерк,вазобрал;винпоцетин,цитофлавин,вестибо и колола витамины группы в все бесполезно.Сейчас я хожу на мануальную терапию т.К. Врач сказал что это из за шеи,но мне стало только хуже я не могу воьбще сидеть на работе!Теперь отправили на операцию по удалению мукоцале сказали что она давит и из за этого кружится голова!Я уже не знаю кому верить и что делать так хочется жить полноценно а я не могу она вечно кружится я как будто пьяная!Голова кружится лежа на спине,когда сижу и когда долго стою тоже начала кружится когда хожу кидает из стороны в сторону!Неужели это не лечится!Помогите пожалуйста куда мне еще обратится,я даже у кардиолога была думала сердце нет с сердцем всё хорошо!Я не знаю как быть!Вот с мужем хотим ребенка а я боюсь рожать как я буду его растить если я сама как инвалид стала!Заранее спасибо вам за ответ!
Добрый день опишите пожалуйста поподробнее свои ощущения. Когда происходит, есть ли причина, при смене положения тела или нет. Гружится весь мир или это как бы у вас в голове, ходите как по воде или как по вате. Это происходит приступами или постоянно. Есть ли снижение слуха, как первый раз произошло, была ли причина этому. Есть ли дополнительные симптомы тошнота, рвота, головокружения. Есть ли обследование невролога, если есть пришлите. Короче любая информация будет не лишняя, даже если кажется ерундой. Конечно я люблю сама поговорить с пациентом и посмотреть его, тогда все становиться ясно и проще направить на подходящие анализы и проверки для постановки правильного диагноза и потом пролечить. Жду от вас письма. Здоровья и удачи. Доктор Гершанович.
Добрый день ещё раз!Головокружение начинается с утра когда еще лежу в кровате и поворачиваю головой,затем оно продолжается целый день и не то что бы кружится весь мир скорее это происходит в моей голове я не могу мотать ей я сразу улетаю,так же я не могу долго сидеть с опущеной головой вниз она сразу начинает кружиться,так же когда я ее запрокидываю наверх она тоже кружиться,при любом резком движении она опять кружится,когда читаю или долго нахожусь в положении стоя тоже кружится также,и это каждый день все хуже и хуже я просто не могу работать у меня одни больничные кругом,к вечеру головркружения усиливаются,когла лежу на спине кружится очень сильно обычно против часовой стрелки.Заключение мое одно остеохондроз шейного отдела позвоночника и вестибулопатия неясного генеза!Последнее это заключение вестибулолога.А как таковые заключения предоставить не могу т.К. Карточка находится в поликлинике.Врачи уже не знают что со мной делать я уже анализы все сдавала и кровь на сахар и биохимию и мрт два раза делала.Все в норме.Единственный вопрос может ли мукоцеле клиновидной пазухи с размерами 25*18 мм давать такое головокружение.Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, то что вы описали очень напоминает хроническое доброкачественное позиционное вертиго, все головокружения вызываются движением. Конечно сложно что-то говорить, делать выводы или рекомендовать не видя пациента. Рекомендую обратиться к неврологу который занимается именно головокружениями. Достаточно сделать несколько проб таких как например - Dix–Hallpike test и все может стать по местам и если речь идет об этом вертиго то достаточно квалифицированоой вестибулярной физиотерапии по типу EPLEY и другие и вы забудите о неприятных ощущениях. Но опять же это консультация на расстоянии, поэтому что-то сказать точнее можно лишь при личном обследовании пациента. Удачи и здоровья Вам.