Консультации / Терапия

Диоксидин для лечения ОРВИ беременной

Беременной (ок. 20 Недель) для лечения орви (воспаленное горло, озноб, впоследствии насморк) терапевт прописал капать в нос гриппферон и диоксидин попеременно, и обильное питье. Гриппферон капали, а ампулу диоксидина просто не нашли чем вскрыть. В сети нашли информацию о высокой токсичности диоксидина. Даже взрослым в нос капать с крайней осторожностью, а детям вообще нельзя. У гриппферона же наоборот в инструкции сказано, что и беременным и кормящим можно, как и младенцам. Хотелось бы услышать мнение других терапевтов о правильности сделанных врачом назначений.
Добрый день. Диоксидин действительно противопоказан при беременности и в период лактации, поэтому лучше его не применять. Что касается гриппферона, то я не использую его в своей практике: интерферон должен находиться некоторое время на слизистой носа, чтобы иметь возможность оказать свое воздействие, а капли слишком быстро проходят по носовым ходам и скатываются в ротоглотку. Я больше предпочитаю гелевые формы.