Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Оки лямблиоз

Здравствуйте,в августе отдыхали под одессой на черном море,в результате стройки рядом с морем был поврежден городской коллектор и стоки попали в орскую воду,не зная об этом мы купались и ребенок наглатывался воды.Дочке 5лет. Попали в дет инфекционную больницу в состоянии средней тяжести- рвота многократная (несколько глотков воды-и рвота),обезвоживание,жид стул водянистый со слизью,t ,на 3сутки в стул кирпичного цвета с прожилками крови (пржилки были 2 дня).За 5 суток было пославлено 9капельниц,+антибиотик "медаксон" вв/стр 2,0 один раз в сутки 6дней,per os "нифуроксазид рихтер" 7дней. Ds при выписке -о.Гастроэнетроколит неуточненной этиологи средней тяжести. По знакомству узнали-указание в сэс у всех анализы должны быть "чистыми" -нельзя срывать курортный сезон. На узи печень на 1см увеличена,врач объяснила что реакция на сильные лекарства и на интоксикацию,так как структура и прочее отлично. По приезду домой через 3 недели сдаем копрограмму и находят цисты лямблий. Стул у ребенка №,аппетит хороший,общее состояние хорошее,единственное сохраняется незначительная периодическая непостоянная болезненность в животике область пупка. Очень не хочется после курса двух антибиотиков в больнице,сейчас опять давать сильный антибиотик. Читала что у лямблий свой жизненный цикл и они сами выходят из организма ,и пролечившись не факт что на след день ребенок не проглотит играясь на улице опять цисты и снова они в организме. Подскажите,может нет необходимости давать от лямблий лечение?Может достаточно тщательнее соблюдать гигиенический режим и обойтись при увеличенной печени и хорошем общим состоянием ребенка без таблеток?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, конечно, у лямблий есть жизненный цикл, но они могут формировать цисты и паразитировать в таком состоянии достаточное время. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Попробуйте повторить обследование на лямблий. При подтверждении результата, все-таки, следует назначить лечение. И еще - это заболевание гастроэнтеритом и ОКИ , скорее всего, не связано с лямблиями, это самостоятельное заболевание.
Начиталась много про лямблиоз,старый подход к лечению,мифе о том что живут в желчном пузыре и что очень трудно вылечить и избавиться,но современный подход западных инфекционистов и американских к жиардиозу абсолютно другой,это поддерживают многие врачи в россии инфекционисты,паразитологи,педиатры (бронштейн,комаровский и другие).Они утверждают лямблии формируют цисты , цисты уже ни к чему не прикрепляются и их прямой путь из организма один- выход в процессе дефекации наружу.И уже наружи вне организма они сохраняются долгое время. Они же считают что,нет смысла делать ан крови на антитела,ведь если однажды были в организме лямблии,то антитела в любом случае теперь присутствуют в крови. Я понимаю и знаю что лямблиоз не является причиной оки,но после проведенного сильными препаратами лечения оки и в результате увеличившейся печени ( на повторном узи уже на 0,5см печень меньше) есть ли смысл сильнодействующим препаратом назначенным гастроэнтерологом макмирором (сильным антибиотиком широкого спектра действия!) Лечить 7 дней ребенка тем самым нанося еще удар по печени,причем гастроэнреролог утверждает что лямблии заползают в желчный пузырь и в печень?! Даже приняв такой серьезный курс лечения ведь и на 8 день изгнав лямблии вместе с цистами,на девятый день (или через месяц)ребенок поиграв в той же песочнице или с кошечкой проглотит очередных 10-15цист и круг повторяется и снова лечить сильнодействующими лекарствами? Воз считае -нет симптомов тких как диарея и дисбаланс стула,то лечить жиардиаз не надо. Алла анатольевна,вы бы дали своему ребенку-дошкольнику такие серьезные лекарства при общем хорошем сомочувствии ребенка и отсутствии симптомов?
Конечно, я понимаю, о чем вы говорите, и про что хотите спросить. Конечно, я полностью согласна , что никаких лекарственных препаратов лучше не давать без строгих на то показаний и только по необходимости. Понимаете, принять решение о назначении какого-то лечения, или неназначении его невозможно принять без личного осмотра ребенка. Однако, могу сказать, что при присутствии лямблий (или в желчном, или в кишечнике, или в печени), в крови определяются антитела, а если их нет, то и антител нет. По окончании лечения антитела могут сохраняться некоторое время, но потом все равно, сначала их уровень снизится, и вовсе пропадет. В моей практике я встречалась с лямблиозом не так уж часто, не так, что любой ребенок, который посещал песочницу, или играл с домашними животными, имеет этих паразитов. Но , например, я бы не хотела, чтобы у кого-то из моих пациентов были лямблии, а я бы не назначила их лечение. Подходить к вопросу назначения лечения следует аккуратно, индивидуально, учитывая все возможные негативные аспекты.