Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте доктор! Ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании, заболела первый раз. Беспокоит насморк, особенно ночью ей трудно спать, так как носик плохо дышит, из-за этого просыпается часто. Выделения из носа(сопли) не зеленые, а прозрачного цвета, температуры нет и не было, кашель примерно 3 раза в сутки и не значительно. Ребенка кроме носика больше ничего не беспокоит, только аппетит немного понизился. Прокомментируйте пожалуйста наши действия, особенно про промывания физраствором! Стараемся поддерживать в комнате влажный и прохладный воздух(21 с/60%), но ребёнок одет тепло, пыли нет, промываем носик каждый час физраствором, отсасываем по необходимости слизь, 4-5 раз в чистый носик капаем гриппферон и много пьем(специального детского чая~300 гр.В день). Спасибо, буду ждать ответа!
Здравствуйте! В такой ситуации все-таки рекомендуется использовать не физраствор, а морскую воду, например, спрей Аква Марис беби. Такой препарат не только способствует механическому очищению полости носа (как это делает физраствор)-- сначала мы орошаем каждую ноздрю спреем, а затем отсасываем слизь. Морская водичка содержат микроэлементы, который восстанавливают слизистую полости носа и способствуют снижению воспаления. к тому же препарат способствует восстановлению местного иммунитета, что помогает малышу противостоять инфекции. В этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и исключить аллергическую природу насморка. Дело в том, что нет никаких других признаков, характерных для ОРВИ (кашель может быть рефлекторным, как следствие стекания слизи по задней стенке глотки). При насморке более 7-10 дней необходима консультация ЛОР-врача. И, наконец, для облегчения дыхания, особенно во время сна, можно использовать сосудосуживающие капельки по возрасту (однако не более 3-5 дней) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся