Консультации / Онкология

Родинка

Добрый день. С рождения, чуть ниже поясницы есть родинка. Не чешется, не болит, не меняется в размере и т.д. Меня беспокоит немного неравномерность цвета. Родинку постоянно натирает резинка от штанов. Опасна ли она, и можно удалить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по фотографии, это диспластический пигментный невус. Данный тип пигментных образований может со временем трансформироваться в меланому. Поэтому я рекомендую его удалить тем более что он постоянно травмируется. Очень важно, чтобы данное образование было удалено полностью в пределах здоровых тканей скальпелем, без попыток иссекать кожу не полным слоем - это может привести к осложнениям. Крайне не рекомендую использовать лазер, сургитрон или другие методы, которые могут быть предложены в частных клиниках. При правильной хирургической технике и использовании косметического шва, отдаленный результат будет ничуть не хуже. Также обязательно проведение гистологического исследование для подтверждения доброкачественного характера образования. Доброго здоровья!
Спасибо за ответ! Буду удалять
Можно еще один вопрос? Сегодня утром увидел под ногтем на пальце мелкую черно-коричневую бороздку. Тоньше волоса, длиной 1-2мм. И такая же, еще под двумя ногтями. Во всех случаях она была локализована в дистальном отделе ногтя. Смог достать, и отскребсти. Есть ли повод беспокоиться? Может ли это быть подногтевая меланома?
Консультация врача онколога на тему «Родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).