Консультации / Педиатрия

Запор после назначения Феррум лека и введения первого прикорма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 4 мес назначили препарат феррум лек из-за пониженного гемоглобина, пропили 2 недели начался запор, дефекация раз в 3-4 дня, были полностью на гв (до введения 1 раз в 1-1,5 дня) после двух недель отменили препарат, но режим не возобновлялся, педиатр посоветовала ввести прикорм овощной, кабачок, затем добавление цветной капусты, затем брокколи, в итого получается рагу из этих трех овощей, довели до 50г+грудь. Но эффекта никакого, не считая консистенции стула. 3-4 Дня ребенка вообще ничего не беспокоит, пукает ближе к 4 дню с запахом, если не сходит к 4 дню, потом начинаются потуги аж до красноты лица, но не получается выйти наружу. По консистенции калла из-за введения прикорма немного загустело, но не твердый стул. Сейчас нам 5,5 мес. Ситуация не изменилась. Подскажите, из-за чего не востанавливается дефекация у ребенка? Может быть делаем что-то не так?
Здравствуйте! в 4 мес вводить прикорм слишком рано, по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) прикорм мы вводим не ранее 5,5 мес. А с запорами боремся с помощью специальных препаратов. Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся