Паразиты

анонимно, женщина, 12 лет
Добрый день! У ребенка 12 лет выявили цисты лямблий. На этом фоне у нас себорейный дерматит и следом вышла витилиго. Подскажите пожалуйста эффективное лечение.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вы знаете, но к витилиго эти лямблии вряд ли имеют отношение, а вот себорейный дерматит может быть из-за паразитов. Для лечение лямблиоза используют специфический препарат на основе метронидазола в сочетании с антимикотичесим средством, и все это на фоне желчегонного. Бывает, чо требуется повторный курс препарата через 14-30 дней. Вид и курс препарата должен назначать врач.