Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинацию пентаксимом

Добрый день, вопрос следующий: в прошлом году были поставлены 3 прививки пентаксима (1-ая в 4,5 мес., Далее 6 и 7,5 мес) соответственно через год требуется ревакцинация. Пентаксима в аптеках города нет, как я понимаю вакцина проходит перелицензирование. 1. Обязательно ли делать ревакцинацию ровно через год или можно растянуть сроки, дождавшись выхода пентаксима 2. Что будет если не ставить ревакцинацию? Зачем она нужна? Акдс в качестве альтернативы не рассматриваю. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Действительно нет. Нет, не обязательно ровно через год, можно и практикуется увеличение сроков вакцинаций и ревакцинаций. зачем проводится ре вакцинация: со временем напряженность иммунитета искуственно полученного более быстро, снижается и организм может быть подвержен инфекции. При высоком титре иммунного ответа можно и не проводить, но ре вакцинация одна и после нее коклюшный компонент больше не вводится всю оставшуюся жизнь