Консультации / Педиатрия

Пневмония или аллергия у ребенка

Здравствуйте. По результатам рентгенографии органов грудной клетки моему ребенку выставили диагноз: левосторонняя верхнедолевая пневмония. Диагноз был выставлен на 4й день заболевания. В 1й день заболевания были редкие сухие подкашливания, частые чихания, слезотечение из левого глаза. Врач назначил геделикс от кашля и ингаляции с физ. Раствором. На 2й день кашель участился. Давали обильное питье с малиной. На 3й день поднялась температура 38,1, пропал апетит, кашель стал влажным. Врач назначил амбробене. На 4й день температура 38,6, состояние ухудшилось, появилась одышка. После рентгена назначили лечение: амоксацилин в таблетках ингаляции с физ.Раствором - 3р с беродуалом -2раза. Амбробене5й день: после приема первой таблетки амоксацилина температура спала, состояние резко улучшилось. На 6й день сдали оак: гемоглобин 109 гематокрит 34,5 средний объем эритроцитов 80,4 среднее содержание гемоглабина 25,4 соэ 18,0 эозинофилы 9,0 моноциты 15,0 остальные показатели в норме. Подскажите, может ли быть эта пневмония аллергического характера, так как заболевание началось одновременно с появлением в доме цветов золотарника. После исключения аллергена состояние улучшилось (т.Е на 5й день). Адекватно ли в данном случае данное лечение? На данный момент состояние удовлетворительное. Температуры нет. Присутствует редкий влажный кашель, аппетита нет.
Добрый день! Очевидно, что причина вовсе не в аллергии, так как повышен СОЭ, а в сочетании с другими показателями это говорит об инфекционной причине заболевания. Это значит, что лечение назначено правильно и игнорировать его нельзя никак. Амоксицилин нужно пропить не менее 5 дней, а параллельно врач может назначить еще и иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Виферон, назначенный на период восстановления после болезни позволит скорее оправиться после заболевания. Цветы тут ни при чем совершенно, они могли лишь незначительно усиливать кашель в том случае, если для ребенка это аллерген, но никак не быть первопричиной заболевания. То, что болезнь и цветок появились одновременно- не более, чем совпадение. С уважением, Екатерина Анатольевна