Консультации / Психология и психиатрия

Обида с детства на отца

Здравствуйте. Посоветуйте как сыну забыть детские обиды. Он уже взрослый человек. Несколько лет назад начались проблемы с головой. Боли, кратковременная потеря сознания, зрения, давление. Обследован полностью. Ничего серьезного не находят. Остеохондроз, депрессия. Лечится у невролога. Боится повторения приступов. Связывает это с тем, что папа в детстве толкнул и травмировал голову. Помнит все, хотя было всего 5 лет. Пожалуйста подскажите могут ли обиды вызывать заболевания? Не могу найти подходящих слов утешения. Это его гнетет. Как справляться с обидами на людей, особенно на близких, чтобы это не мешало полноценно жить?
Добрый день! Некоторые люди имеют такую особенность - как бы "застревать" на прошлых проблемах и обидах. В силу характера. То есть там, где другой человек уже все забыл с течением времени, такие люди не просто помнят, но и как бы "пестуют" свои обиды, "выращивая" из них все новые подробности и даже заболевания. НО это вовсе не означает, что в данном конкретном случае есть прямая связь между описанными событиями и неврологическими проблемами. Если сын регулярно говорит об этом, то это лишь сигнал для привлечения внимания отца, возможно он ждет какого-то признания вины со стороны отца ( и дело скорее всего не в этом конкретном эпизоде, а в целом в сложных взаимоотношениях с отцом). Если и правда были неправы и жестоки, признайте это и выразите свои чувства (ведь вина Вас очевидно гложет). Для того, чтобы справиться, иногда достаточно и откровенного разговора, как бы "расставить все точки". Но часто таким людям нужен курс психотерапии, чтобы избавиться от гнетущих ощущений. Удачи, Светлана.