Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

С 3 мес.У ребенка атопический.Сейчас ребенку 4,до 3-х лет от бессонных ночей что у меня что у нее нервная система чуть до психушки не довела меня.Врачи со старта писали список лекарств в том числе гормональные мази и разные новинки кремов для атопиков(которые временно помогали ,а то и ухудшали состояние),разные анализы которые ничего не показывают .Я начала сама через интернет искать.Начиталась всего и всякого.Давала бактерии (бифидо,лакто) ну и квашеная капуста,еды по чуть чуть и часто.Все по чуть чуть прошло.Живот который был не реальных размеров на половину исчез.Но аппетит у ребенка мечта любой мамы,а для меня большая проблема.Сколько не дай все съест и еще просит(даже не вкусную пищу)пробовала давать сколько хочешь-результат через сутки посыпана с лица до пяток и восстанавливать приходиться до месяца.К бабушке на 3 дня и забираю ребенка в ужасном состоянии(котлетки,сырники,блины,манка и т.Д)месяц обратно плохо спим чешемся еще и нервная система не в порядке,ребенок постоянно раздраженный,чего не скажешь когда она не в дерматите!Сейчас я понимаю какая я дура была когда покупала гормональные мази сколько выписывавши ,сколько и пользовалась,глистами ныне припараты.Почему такими серьезными вопросами занимаются так не серьезно?!Я просто не знаю куда пойти и где найти доктора который даст ответы на вопросы:почему у ребенка постоянно вздутый живот(стул при этом нормальный),почему такой страшный аппетит ?Как отрегулировать и сформировать правильно питание ребенка?Как узнать каких ферментов может не хватает для переваривания пищи?Где их взять?Буду очень благодарна за ответ.И извиняюсь если что то не понятно написано.
Здравствуйте! Живот у ребенка постоянно вздут может быть по разным причинам, начиная от дисбактериоза кишечника, заканчивая неправильным рационом с продуктами, которые повышают газообразование, а так же из-за нарушенной перистальтики кишечника. Аппетит оценить только по вашим словам сложно, но можно предположить, что он повышен из-за дефицита множества микроэлементов и витаминов, которые необходимы для роста и развития девочки в результате постоянного ограничения. Самостоятельно вам будет сложно составить правильную диету, для этого необходимо обращаться за специализированной помощью. Чтобы выяснить наличие ферментативной недостаточности нужно сделать копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу и биохимический анализ крови на ферменты. При обнаружении какой-либо ферментопатии, врач назначает вам лечение. Я понимаю вашу проблему, и сочувствую малышке. Ребенку необходимо полноценное обследование, которое выявит причины заболевания, и по результатам которого специалисту будет не сложно составить вам схему для коррекции. В Москве есть Аллергоцентр доктора Намазовой Л.С. Если у вас есть возможность, обратитесь к ним. Удачи вам!