Консультации / Педиатрия

Ребенок в 10 месяцев плохо засыпает и спит

Здравствуйте! У меня сын, 10 месяцев. Очень хорошо спал с самого рождения. Бессонные ночи случались, но как исключения и с понятной (иногда постфактум) причиной - прорезался зубик, болел животик. Но буквально две недели назад начал спать плохо. Довольно внезапно, не постепенно, поэтому сначала грешили на те же причины, но они не подтвердились. Днем ребенок выглядит здоровым, бодрым веселым. Хнычет, когда недоволен поведением взрослых или устал, но не более. Материнское сердце болезни не чувствует. И днем и ночью чаще всего засыпает с трудом, сначала долго капризничает, потом долго ворочается. Иногда приходится несколько раз брать его к себе, чтобы он еще немного "поползал". Спит отдельно в своей кроватке первую часть ночи. В середине ночи я беру его к себе кормить и оставляю спать с нами. В родительской кровати вроде как спит лучше, хотя мне может просто так кажется, потому что успокаивается быстрее, проснувшись рядом со мной. Он на грудном вскармливании, но уже многое ест из овощей, фруктов. Ест и хорошо переносит печенье "мария", каши со свежими ягодами перетертыми с сахаром (клубника, смородина). Бывают проблемы с запорами, но чаще всего благополучно разрешаются просто кабачками на обед. Малыш уже встал. Стоит сам, без поддержки. С поддержкой бегает. Вечером мы укладывали его спать вместе с папой, сейчас я укладываю его одна, хотя и с сохранением ритуала - купание в 21.30, Медленные сборы ко сну (подгузник, одевание пижамы), вечернее кормление и немного смотрим в окно на ночную улицу. Потом происходит укладывание в кроватку или уже спящего малыша, или готового уснуть. Если он начинает хныкать, то я показываю ему мини-сценку мягкими зайцем и мишкой, которые "спят" в его кроватке постоянно и живут только там. Если он все еще хнычет, то остаюсь в комнате, но не контактирую с ним. Обычно этого было достаточно, чтобы малыш, похныкав, укладывался. Но теперь так не выходит. Он ревет, и стремится вылезти из кроватки. Укладывается с третьей-четвертой попытки. Ночью просыпается внезапно и громко плачет даже если проснулся рядом со мной. Повторюсь - не похоже, чтобы у него что-то болело, хотя это кажется мне самым логичным объяснением внезапных просыпаний. Но это же тогда должен быть какой-то спазм, раз он то спит, то просыпается, а когда бодрствует, то все в порядке. Подскажите, может ли причина сна быть чем-то не связанном со здоровьем? Перестройкой на новый режим, может быть. Или потому что он рано встал на ножки и не готов еще к такому количеству новой информации?
Здравствуйте! Отчасти вы правы в том, что малыш в этом возрасте достаточно любознательный, и много нового в положении стоя могут провоцировать его на такие эмоции во время глубокого сна. Поэтому за пару часов до сна переходите на спокойное бодрствование. Кладите его рядом с собой, читайте малышу, пойте песенки, делайте при этом легкий массажик, чтобы он не заснул раньше времени, каждые 10 минут чередуйте занятия, так как дети в этом возрасте еще очень медленно тормозят свои эмоции, старайтесь не провоцировать их перед сном. Но все эти рекомендации, к сожалению, не заменят консультации невролога и осмотра педиатра. Так что в любом случае обратитесь к этим специалистам за очной консультацией. Удачи вам и растите здоровенькими :)