Консультации / Отоларингология

Головная боль при вазомоторном рините

У меня болит постоянно голова в районе бровей, над ними, отдаёт немного в висках. Чувство давления на переносицу и глаза, особенно при наклонах.Обоняние нарушено. В носоглотке постоянно собирается экссудат и стекает по горлу. С утра отекают глаза, вообще присутствует чувство отёка где то внутри носа. Ночью закладывает то одну, то другую ноздрю. Лор поставил диагноз: хронический вазомоторный ринит (аллергический или нет под вопросом). Сделала кт ппн: клетки решетчатого лабиринта-заполнены содержимым, перегородки частично разрушены. Носовая перегородка искривлена вправо до 8 мм, в правых отделах деформирована костным гребнем. Средняя носовая раковина справа гипоплазирована. Заключение: искривление и деформация носовой перегородки. Гипоплазия средней носовой раковины справа. Может ли что то из этого влиять на головные боли? Врач говорит, что с носом всё нормально, а головные боли имеют неврологический характер.
У меня иное мнение! Нос нуждается в коррекции (септопластика и вазотомия). Думаю, после этого Ваши проблемы исчезнут или существенно уменьшатся.
Я год назад сделала эндовидеоскопическую септум операцию и 2-х стороннюю вазотомию. У меня была травма, в 6 лет упала с турника. Думала, что изменится что то, но нет. Была неделю назад у хирурга-лора, сказал искривление не значительное и хорошо видно носоглотку. В операции нужды не видит, а вазомоторный ринит никуда не денется. Интересно, почему заполнены содержимым клетки решетчатого лабиринта? Может ли иметь место какое то недолеченое заболевание (например этмоидит)?
Может быть. Попробуйте курс пробного лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Головная боль при вазомоторном рините» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.