Консультации / Отоларингология

Головная боль при вазомоторном рините

У меня болит постоянно голова в районе бровей, над ними, отдаёт немного в висках. Чувство давления на переносицу и глаза, особенно при наклонах.Обоняние нарушено. В носоглотке постоянно собирается экссудат и стекает по горлу. С утра отекают глаза, вообще присутствует чувство отёка где то внутри носа. Ночью закладывает то одну, то другую ноздрю. Лор поставил диагноз: хронический вазомоторный ринит (аллергический или нет под вопросом). Сделала кт ппн: клетки решетчатого лабиринта-заполнены содержимым, перегородки частично разрушены. Носовая перегородка искривлена вправо до 8 мм, в правых отделах деформирована костным гребнем. Средняя носовая раковина справа гипоплазирована. Заключение: искривление и деформация носовой перегородки. Гипоплазия средней носовой раковины справа. Может ли что то из этого влиять на головные боли? Врач говорит, что с носом всё нормально, а головные боли имеют неврологический характер.
У меня иное мнение! Нос нуждается в коррекции (септопластика и вазотомия). Думаю, после этого Ваши проблемы исчезнут или существенно уменьшатся.
Я год назад сделала эндовидеоскопическую септум операцию и 2-х стороннюю вазотомию. У меня была травма, в 6 лет упала с турника. Думала, что изменится что то, но нет. Была неделю назад у хирурга-лора, сказал искривление не значительное и хорошо видно носоглотку. В операции нужды не видит, а вазомоторный ринит никуда не денется. Интересно, почему заполнены содержимым клетки решетчатого лабиринта? Может ли иметь место какое то недолеченое заболевание (например этмоидит)?
Может быть. Попробуйте курс пробного лечения.