Медлительный ребенок снижена концентрация внимания на уроках отвлекается

анонимно, женщина, 44 года
Добрый день! Нашему ребенку, дочери 7 лет и 10 мес. С детства она всегда была спокойной, предпочитает спокойные игры. Но в то же время любит двигаться, очень любит плавать. Но всё равно, очень часто приходится её поторапливать. Дочь учится во 2 классе. В 1 класс мы пошли с обычными знаниями, которые предъявляются к 7 леткам. В течение 1 класса занимались неплохо ( по словам учителя), но к концу учебного года нам было указано, что ребенок делает задания в классе медленно. Домашняя работа выполнялась так же медленно. Я решила посоветоваться с учителем. Мне сказали, что флегматичный темперамент, медлительный ребенок и это, как говорится, не исправить, не вылечить. И вот теперь опять дочь отвлекается на уроках, медленно пишет - не успевает делать классную работу, учитель все время подгоняет её, а класс вынужден ждать. Всё время ( с начала учебного года) дописываем классную работу дома. А сегодня общалась с учителем (по телефону) и нам было предложено принять меры к исправлению наших недочетов. Каких либо советов от педагога я не получила. Дома постоянно её подгоняю, часто повышаю голос. Боюсь, что у дочери уже развивается невроз. Или может я не права? Как поступить в данной ситуации? Какие методики лучше применять для концентрации внимания на уроках? Где можно в москве проконсультироваться с детским психологом? Помогите!

Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Чтобы рекомендовать методики, нужно сначала продиагностировать ребенка и понять причину ее "отвлекаемости". Зачастую дело вовсе оказывается не в отсутствии концентрации внимания, а в некоторых психо-эмоциональных процессах, протекающих подспудно, подсознательно, и мешающих сосредоточиться. В Москве обратитесь в центр юкенлив, вам порекомендуют специалиста по вашему вопросу. С уважением. Нинель.