Консультации / Гинекология

Бесплодие 1

Мы с мужем не можем забеременеть 2 года. Прошли обследование. Вот результаты: 1.Узи контроль фолликулогенеза 24.06.14 - Заключение: эхо-картина соответствует. 2.Гистеросальпингография 26.11.14 – Заключение: проходимость маточных труб 3.Инсеминация узи от 22.04.15 – Заключение: эхо-картина соответствует. 4.Спермограмма мужа от 08.06.15: - Объем – 6.0 Мг - консистенция – вязкая - разжижение – 10-60мин - вязкость – 0,1 см - цвет – серо-белый - запах - специфический - ph – щелочная - количество сперматозоидов – 94 млн/мл - общее количество сперматозоидов в эякуляте – 564 млн - количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (а+в) – 41% - количество сперматозоидов, малоподвижных (с) – 14% - количество неподвижных сперматозоидов (d) – 45% - живые сперматозоиды – 55% - агглютинация сперматозоидов - ++ - агрегация сперматозоидов - +++ - лейкоциты – 5-8 в п/зр - эритроциты – 0-1 в п/зр - амиловидные тельца – отсутствуют - нормальные сперматозоиды – 15% - патологические нормы – 85% - патология головки – 64% -патология шейки – 13% - патология хвоста – 8% - клетки сперматогенеза – 3-5 в п/зр 5. Лапароскопия от 11.06.15 – Перитубарные спайки справа, но трубы проходимы. 6. Асат и гормоны от 21.08.15: - Асат в сыворотке – 43,0 ме/мл - пролактин – 412,79 мкме/мл - т4 св. – 12,79 Пмоль/л - ттг – 1,459 мме/л 7. Асат мужа от 21.08.15 - Асат в сыворотке – 19,0 ме/мл подскажите, пожалуйста, что нам поможет? Икси, эко? Заранее спасибо. С уважением, анна
Здравствуйте, Анна! При наличии агглютинации потребуется ИКСИ. Инсеминация в этом случае малоэффективна. Довольно много лейкоцитов, если измерения в млн. Норма <1. Нет ли у супруга воспалительных процессов? Гормоны в норме.
Доброе утро, Виталий Олегович. Супруг был у уролога. Было назначено лечение и массаж простаты. Это результат спермограммы после лечения. Скажите , пожалуйста, ИКСИ можно ли делать без ЭКО? заранее спасибо.
Здравствуйте, Анна! ICSI предполагает непосредственное введение сперматозоида в ооцит. Поэтому ICSI возможно только в рамка программы ЭКО.