Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Здравствуйте! Моему ребенку 1год 5 месяцев. Примерно месяц назад в отпуске, поранила большой палец на ноге о ржавый прут, кровила. Рану промыли проточной водой, обработали перекисью и еще мирамистином, и потом бониацином, в итоге все это дело залили зеленкой. У ребенка всего одна прививка пентаксима в 3,5 месяца, потом медотвод. Очень переживаю, прочитав про столбняк ищу у нее симптомы, присматриваюсь к ней, лезут зубыгекса, не знаю когда начинать. Может необходимо сдать какие либо анализы, подскажите. Очень переживаю. Общие анализы уже сдали, все в норме и кровь и моча. Как нам быть?
Здравствуйте! В таком случае необходимо провести плановую вакцинацию против столбняка, которая будет и экстренной в том числе. Думаю, что причин для мед.отвода уже нет. Если анализы в норме, значит, сейчас и делайте прививку. Проконсультируйтесь с врачом, как дальше прививать по индивидуальному календарю.
Алла Анатольевна, скажите есть причины для беспокойства? Она стала раздражительный, плаксивой, корчит рожи при этом растягивает ротик в разные стороны и стала немного больше чем обычно потеть. Но потливость у нее всегда повышается при прорезывание зубов. Хотим вакцинировать инфанрикс гекса, но будет возможность только через пару дней. Наш педиатор говорит, что если бы было уже бы проявилась, не переживайте. Я места не нахожу. Прививку назначили на вторник.
Понимаете, чтобы ответить на этот вопрос, необходим осмотр. Я не могу вот так , письменно, определить, что с Вашим ребенком. Потливость может быть признаком эмоционального возбуждения, при плаче. Чтобы что-то сказать поточнее, нужно видеть ребенка. Но, очевидно, что Ваш врач не очень-то и переживает за вас, поскольку прием не экстренный и вакцинация плановая. Скорее всего, все будет в порядке.
Спасибо большое, за консультацию. Будем надеятся, что все хорошо. Завтра пойдем на вакцинацию.