Консультации / Аллергология и иммунология

ВУИ ИГ ВЭБ ЦМВ

Здравствуйте. Обнаружила у себя повышенную температуру почти 8 месяцев назад (37,8). До сих пор температура держится на протяжении всего этого времени,варьируясь от 37 до 38,2(в первый месяц до 38,2). Долго не мог участковый врач найти причину, ложно пролечил от полиенефрита, затем долго обследовалась в диагностич.Центре. В мае установил иммунолог-аллерголог(по иммунограмме): цмв, вэб, и герпес(не помню,какого типа,но знаю,что тот,от которого на губах и подбородке у меня простуда появлялась как раз с момента обнаружения температуры).Пролечилась уже больше 3 месяцев(2 курса уколов,таблеток. 1Ый курс: иммунофан 5 уколов, изопринозин 2 курса по 10 дней, энтеросгель,риофлора; 2 курс: 5 уколов полиоксидония, 21 день адлив, лавомакс 10 дней, лизобакт 7 дней). После 2 курса лечения температура абсолютно каждый день! В основном 37,3!) Кроме температуры возможно слабость постоянная,упадок сил. Скажите пожалуйста, почему так долго не могу вылечиться,ведь всё выполняю как прописано? Как посоветуете избавиться от данных недугов? Если честно,руки уже опускаются,что всё бесполезно в лечении. Врач всё выписывает молча,не объясняя диагнозы. В интернете начиталась-только каша в голове. Мама ничем не болела подобным и во время беременности и вообще, но не могу понять откуда вуи у меня взялись, что такое иг(в интернете не нашла определения болезни), чем страшен вот такой набор болезней??
Добрый день! Начнем с того, что по иммунограмме нельзя поставить диагноз ЦМВ или герпеса. Для этого нужно сдавать анализ крови на антитела IgG и IgM ко всем этим вирусам. Второе: я думаю, что вам надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ и главное - антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Я также не уверен в ошибочности диагноза пиелонефрита, раз доктор терапевт лечил, значит какие-то основания у него для этого были. Пересдайте на всякий случай анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на микрофлору. С почками тоже не шутят. Не волнуйтесь, хотя я также не советую вам ходить по иммунологам, которые пичкуют вас какими-то биологически активными добавками и лечат неизвестно что. Сделайте вместе УЗИ щитовидной железы и УЗИ почек, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе а если не сдавали, то еще и ревмопробы (СРБ, антистрептолизин О, антинуклеарные антитела). Вообще, вам нужен хороший терапевт, а не иммунолог.
Щитовидной узи делала,почек тоже,гормоны щит.Ж.Сдавала,бак посев.И по нечепаренко всё в норме, антистрептолизин у лора сдавала-все эти в норме анализы. Посмотрите пожалуйста лучше по фото обследования. Подтвержают ли показатели анализов диагноз первый: вэб, цмв,впг, и второй: вэб+вуи,иг? Бывает ли ,что температура может держаться такой длительный срок,как 8 месяцев из-за этих именно диагнозов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Из всех видов анализов на инфекцию, которые вы сдали, можно придраться только к вирусу герпеса. С ЦМВ и Эпштейн-Бар вирусами вы контактировали давно, и от этого контакта остался приобретенный иммунитет в виде небольшого титра IgG, но это не значит, что вы недавно перенесли обострение этой инфекции. Хотя по клиническому анализу крови видно, что вы перенесли именно вирусную инфекцию. Если были клинические проявления герпетической инфекции, то есть пузырьки на слизистой губ или половых органов, то надо было это пролечить. Есть специальные противогерпетические препараты, типа валтрекс. Но сей-час уже вам, по моему мнению, кроме витаминов ничего больше не нужно. Есть хорошие витамины мультифорт, которые принимаются по 1-й растворимой таблетке в сутки на месяц. Субфебрильная (до 37.5 - 37.6 градусов) температура иногда держится долго, видимо это последствия той вирусной инфекции, которую вы перенесли.
Спасибо большое за ответ! Теперь я хотя бы поняла, что не болею уже сейчас инфекцией,а перенесла её. Это меня и интересовало.Обязательно пропью витамины,которые Вы посоветовали. Скажите пожалуйста, а если температура не пройдёт в ближайшие месяцы, есть ли повод обследоваться далее,может в другом направлении? (Если уже исключены эти инфекции, проблемы с щитовидной железой и почками)
Здравствуйте. При отсутствии других жалоб и симптомов, будем надеяться что их не будет у вас, делать какие-либо еще анализы не имеет смысла. Надо подождать месяца 2 - 3. Только не ездите зимой на юга, особенно на одну неделю. Это может создать ненужный стресс для вашего организма.
Спасибо Вам огромное! Вы очень мне помогли!