Консультации / Гинекология

Узи после внематочной

Здравствуйте. Меня зовут таня, мне 23 года! В июле прошлого года сделали операцию, по внематочной беременности, удалили правую трубу! Вчера (9.09.15)Пошла на узи, сказали что все хорошо, на днях сказали была овуляция правого яичника. Результат такой: правый яичник: 35×26×30 мм., V-15.1 См.Куб., Расположен типично, незначительно увеличен. Не однородной структуры за счет гипоэхогенного образования неправильной звездчатой формы, размером -17 мм, -жт вопрос такой: что это за гипоэхогенное образования, и почему такая форма? Может это после операции так должно быть? И на сколько это плохо, или это норма?! И еще такой вопрос, как определить овуляцыю левого яичника?, Или с правым тоже смогу забеременить ?Заранее спасибо.
Добрый день, Таня. Когда ты приаодишь результаты УЗИ, обязательно указывай день цикла. Это важно. Вполне возможно, что на УЗИ опрелилось жёлтое тело. Это указывает на хорошую работу яичников. Отследить овуляцию можно только по УЗИ. Это называется фолликулометрия. С целью профилактики отдаленных последствий обычно проводится реабилитация: иммунокорректоры ( виферон), защита сосудов, особенно при склонности к аарикозам( детралекс) и ФТЛ.
Даю полное обследование. Первый день последних месячных 17.08.15 Матка: обычной формы грушевидной, положение 'anteflexio' длина 43 мм высота 32 мм ширина 44 мм. Структура миометрия однородная, изоэхогенная. Эндометрий: однородной структуры, секреторный т-11 мм, исследование проведенно на 22 день мц. Шейка матки: 30 мм визуализируется полностью без структурных нарушений. Левый яичник: 31×16×18 мм., V-4.9 См.Куб расположен типично не увеличен. Контуры его ровные, края четкие , с неизмененной капсулой. Визуализируется антральные фоликулы до 7.0 Мм. Доминантный фолликул не визуализируется. Маточная труба без особенностей. Правый яичник : 35 × 26 × 30 мм. ,V -15.1 См.Куб., Расположен типично, незначительно увеличен. Не однородной структуры за счет гипоэхогенного образования неправильной звездчатой формы, размером 17 мм -жт. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется в незначительном количестве. Заключение: уз признаки 2 фазы мц. Патологии не выявленно. Помогите разобраться это хорошо или плохо? Что посоветуете дальше что б забеременять с одной трубой и чтобы избежать повторной внематочной. Я так понимаю мне только следить за овуляция левого яичника?
Добрый день, Таня. У тебя есть все шансы на благополучную беременность. Удачи !