Консультации / Гинекология

Наличие ВПЧ высококонцерогенного риска

Добрый день! Недавно обратилась к гинекологу, потомучто на входе влагалища у меня появились образования похожие на бородавки. В итоге, врач сказала, что это остроконечные кандиломы. Взяла анализы, по результатам которых обнаружено наличие ВПЧ высококонцерогенного риска, но без определения типа. Теперь, насколько я понимаю, нужно делать анализ на определение типа. Деньги за эти анализы бешенные, да и вообще лечение и даже обычный прием недешевые. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно делать определение типа? Что это мне даст? Ведь риск уже есть, а как пишут в интернете, вирус этот не излечим. Нужно повышать имуннитет, чтобы он не проявлялся и постоянно проверяться, раз в полгода. В общем я в замешательстве, не хочется выкидывать деньги на ветер, лишних финансов нет. Как лучше поступить, сразу записаться на удаление кондилом и узнать что нужно пропить, для поднятия имуннитета? Или еще раз идти на консультацию, сделать определение типа, потом мне действительно назначат лечение (хотя вирус этот не лечится), потом только удаление? Подскажите план действия в таких ситуациях.
Добрый день. Мне вполне понятны ваши сомнения. Но вы можете пройти обследование и лечение в женской консультации, хотя некоторые анализы, действительно могут быть платными. По поводу типирования: этот анализ позволит выяснить не только онкогенность ВПЧ, но главное, его количество. Это поможет врачу проконтролировать лечение, а вам оценить его эффективность. Также желательно, чтобы анализ ПЦР сдал и ааш половой партнер. Лечение включает санацию влагалища ( тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бифидум бактерин). В некоторых случаях показано удаление кондилом.