Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день! Ребенок болеет коклюшем, догадались послать сдать кровь только спустя 4 недели с момента начала кашля! Антибиотики на начальной стадии не пил , сейчас даю синекод и делает щелочные ингаляции... А что дальше? Надо ли возврашаться к антибиотикам? Какие обследования проходить? Спасибо
Здравствуйте! Коклюш - типичная токсикоинфекция, это когда проявления заболевания связаны с действием токсина. Когда есть проявления в виде кашля, уже никакого микроба нет и назначать антибиотик нецелесообразно. Лечение при кашле будет только симптоматическим, препаратами на основе кодеина, блокирующими кашлевой центр. Кашель может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. И при этом ничего особенного предпринимать не нужно.
Спасибо за ответ! Подскажите какое обследование ( анализы) нужно пройти ребенку, если он переболел коклюшем
Для подтверждения диагноза коклюш, следует назначить анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу ИГМ и ИГG. Если анализы будут положительными, то диагноз коклюша можно считать подтвержденным.
Добрый день! Спасибо за внимание. но я имела ввиду, что уже сдали анализы- результат положительный, лечимся синекодом и делаем щелоч. ингаляции. надо ли потом сдавать какие-либо анализы или проходить обследования на предмет пневмонии, заболевания бронхов? Спасибо.
Если есть положительная динамика, если ребенку стало получше, кашель потихоньку уходит, то никакого особенного обследования проводить не нужно. Но , в любом случае, необходимо наблюдение врача, и этот вопрос лучше всего задать на личном приеме.