Консультации / Педиатрия

Ночной сон 8 месячного ребенка

Ребенок настолько часто сосет грудь ночью, что спит со мной в одной постели. Перекладывать в кроватку нет сил и воли, просыпается часто-часто , покапошится, возьмет грудь и дальше спит. Сейчас лезут зубы. Не высыпаюсь я, боюсь задеть во сне, а перекладывать не могу-через пару минут снова нужно забирать. Если ему нужно, конечно. Но я боюсь , что могут возникнуть сложности с тем , чтобы малыш спал самостоятельно . Как поступить , не давать грудь? Усыплять альтернативными методами? В интернете очень много противоречивой информации, Однозначного ответа нет.
Добрый день! Это довольно распространенная ситуация во время прорезывания зубов и как только зубки появятся и малыш станет спасть спокойнее, то и не будет необходимости в совместном сне. На дальнейшее отучение от совместного сна это не повлияет. Но и сейчас можно сделать сон ребенка спокойнее, снизив болезненность в деснах. В этом помогают свечи вибуркол и гели с лидокаином. Некоторые мамы протирают десны сиропом нурофен и это также на время снижает болезненность и успокаивает ребенка. Здоровья вам!