Консультации / Отоларингология

Головокружения

Здравствуйте. С 17 лет у меня медленно и постепенно снижался слух. 2 Года назад поставили диагноз хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2ст. Справа, 1 степени слева. В течении последних 9 месяцев стали беспокоить частые головокружения. Обычно случаются довольно резким приступам, который усиливается при любом движении головы, мельтешении перед глазами. Существенно легче становится только в одном случае - голову нужно зафиксировать в одном положении - в идеале - лечь. Приступ длится от нескольких минут до нескольких часов - затем головокружение ослабевает и сохраняется легкая дурнота и слабость еще в течении нескольких дней. Так как приступы могут случаться и по нескольку раз в неделю - головокружение той или иной степени присутствует почти постоянно. Также есть легкий шум в ушах и легкая тошнота. Сами по себе - почти не беспокоят, но в совокупности с головокружениями самочувствие плохое очень часто. К тому же стало очень сильно укачивать в транспорте. Во время приступа может даже чуть температура повысится. Я начала подозревать нарушения со стороны вестибулярного аппарата. Однако лор - врач считает что причина - сосудистые проблемы. 2 Года назад проводили дуплексное сканирование сосудов шеи и головы - заключение - снижение скоростных характеристик кровотока, признаки венозной дисциркуляции. При нынешнем обращении к врачу уздс повторили - заключение то же самое. Свои выводы врач сделал на основании осмотра ушей и данных аудиограммы. Слух снижался постепенно(искл. Невроному), визуальный осмотр не выявил отклонений в ушных проходах(искл. Фистулу). По его словам мои приступы недостаточно сильны и слишком частые чтобы подозревать меньера. К тому же график аудиограммы не характерен для этой болезни. Таким образом он не увидел необходимости в каких то дополнительных исследованиях. Имеет ли смысл в данном случае делать доп. Исследования, либо текущая картина полностью исключает какие либо проблемы с внутренним ухом?
К вопросу приложено фото
Головокружение может быть и следствием вертебро-базилярной недостаточности и проявлением б-ни Меньера. Чтобы исключить б-нь Меньера рекомендую обратиться к отоневрологу.