Скудные месячные боль при половом акте мастопатия
анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! У меня такая проблема - второй месяц очень скудные выделения при месячных, мажущие, пользуюсь ежедневными прокладками, их вполне хватает. Начинаются ровно в срок, но идут на 2-3 дня дольше. Раньше выделения были обильные и сильно болел живот в первый день, сейчас не болит. Боль началась за 2 недели до месячных (цикл 30 дней) во время полового акта, при глубоком проникновении. Половой партнер один, постоянный. Не знаю есть ли тут взаимосвязь, но несколько лет назад врач после узи груди поставил диагноз мастопатия. Сейчас снова появились уплотнения в груди, маленькие и плотные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К каком врачу лучше обратиться?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрыц день. Сначала самостоятельно проанализируйте, когда возникли какие жалобы, что за чем. Возможно, вы сможете связать их с перенесенными инфекциями, стрессами, изменением веса и тд. Лбратитесь к гинекологу, желательно, после менструации, пройдите УЗИ. Сдайте кровь на половве гормоны и гормоны щитовидной железы. В последнее время у молодых женщин часто возникают варикозно расширенные вены на ногах. Если у вас есть такая тенденция, вам следует посоветоваться с врачом о приеме ангиопротекторов( Детралекс). По результатам обследования я смогу дать вам более конкретные рекомендации