Консультации / Гинекология

Впч после родов

Здравствуйте. В мае этого года, я стала мамой. Беременность первая, запланированная, протекала достаточно легко. Все анализы во время беременности были хорошие. После родов, когда я пришла на плановый осмотр, мазки показали: о/ц - атрофический тип мазка, на флору l20-25; эп.-3-4; Gn/trich - отр, флора смешанная. Назначили гексикон в течение 10 дней, 1 свечу на ночь. Отправили на кольпоскапию, т.К. Есть эктопия, биопсию делать не стали, из-за воспаления. После лечения пересдала мазки, результаты: о/ц - лейкоциты, клетки плоского эпителия промежуточного типа, нельзя исключить впч - носительство, на флору l10-12; эп.-1-2; Gn/trich - отр, флора смешанная. Лечащий врач сказала что мазки в норме, отправила на кольпоскопию на биопсию, в кабинете кольпоскопии мне сказали что мазки ужасные, и нужно вылечить воспаление. Скажите пожалуйста, действительно ли так плохи результаты? Может ли это говорить о предраковом состоянии, т.К. Я отношусь к членам раковой семьи. Спасибо за ответ
Добрый день. ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Некоторые его типы вхлдчт в группу высокого онкогенного риска, особенно, ВПЧ 16 и 18 типа. После родов модет возникать дрозированный эктропион, то есть деформация шейки матки. Через эту поверхность легко проникают патогенные микроорганизмы в полость матки. Именно поэтому необходимо четко определить тактику лечения. Сейчас вам надо пройти санацию. Как правило, с этой целью используются антибиотики с учётом чувствительности, иммунокорректоры ( виферон) и местные саечи ( макмирор) если имеются проблемы с венами, варикощы, эффективно применение детралекса. Только при 1-2 степени чистоты влагалища может проводиться биопсия. В вашем возрасте наиболее предпочтительно лечение лазером или радиоволной.