Консультации / Отоларингология

Лечение горла

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос: ребенок недавно пошёл садик. Стал подхватывать от других детей простуду. Третий раз у нас складывается следующая ситуация: начинаем лечить горло, проходит 2-3 дня появляется грибок на миндалинах. Консультировались у педиатра, в первый раз один врач сказал, что может быть привык к какому либо лекарству(антибиотики не назначались!); Отменили "брызгалки"(пользовались тантум-верде) в горло. Пролечились флуконазолом, хлорофиллиптом полоскали горло, йодинол по назначению врача использовали. Прошёл грибок. Второй раз подхватили простуду, ситуация повторилась. Использовали по назначению ингалипт. Другой педиатр назначил опять фуконазол. Сказал, что это не может от привыкания, так как антибиотики не применялись. На мой вопрос, что делать, если так происходит или повторится, ответил педиатр, что тогда идите к лору. Сейчас мы третий раз лечимся, на 3-й день опять начал появляться грибок на миндалинах. Лор в поликлинике принимает только 16 сентября, а педиатр только 23 сентября ближайшая запись. Завтра всё же попробуем попасть на приём к лору. Пожалуйста, подскажите, почему такая ситуация повторяется? До того, как ребёнок пошёл в садик, грибка ни разу не появлялось.
Здравствуйте. Фарингомикоз, или грибок на миндалинах, может появляться и при употреблении местных антисептиков, не обязательно антибактериальных средств внутрь. Если микоз рецидивирует, рекомендуется сделать ряд простых анализов, чтобы исключить скрытые заболевания, ведущие к снижению сопротивляемости этой инфекции: анализ крови клинический с определением лейкоцитарной формулы, глюкозу крови. Возможно, что данный вид грибковой инфекции не чувствителен к флуконазолу: при неэффективности одного препарата его сменяют на другой противогрибковый препарат. Для детей есть специальная форма нистатина - суспензия микостатин. Есть и другие эффективные препараты. Вместе с Вашим доктором Вы сможете подобрать то, что нужно Вашему ребенку. Здоровья Вам и Вашим близким.