Консультации / Гинекология

Вульвовагинит 8 месяцев

Здравствуйте,ара леонидович!У меня не типичный случай. Мне 29 лет, беременностей не было. В ноябре был незащищенный половой акт , а после началься кольпит-вагинит распухли половые органы после незащищенного полового акта(был также анальный контакт). Кроме стафилоккоковой инфекции никаких возбудителей выявлено не было. Принимала азитромицин, метродиназол, мази местно. Стало легче, но какая-то сухость оставалась. В январе началась сильная сухость и жжение половых губ, нашли молочницу принимала лечение от молочницы, свечи пимафуцин, ирунин. После в конце января этого началось сильное жжение половых органов , которые ничем не снималось. Пила антибиотик таваник, мазала тридерм, клотримазол, пимафуцмн.Помогло только облепиховое масло, но все же некоторые неприятные ощущения остались. Это жжение ушло в уретру и мочевой пузырь, и вызвало и там боли и рези, и я после этого лечила цисталгию, тк был чистый анализ мочи. Затем из-за лечения цисталгии(4 цистосокопии ничего кртитического не показало),я принимала каждый месяц антибиотики 8 месяцев - лежала в 2 больницах под капельницами (суммамед, юнидокс, амоксиклав, таваник 2 раза, метрогил, трихопол, изопринозин). Периодически вылезала уреаплазма. Сейчас в посеве нет лактобактерий, одни коли и энтерококки.По пцр ничего не выходит. Половые губы и большие и малые стали очень чувствительные, есть жжение и рези после мочеиспускания, половые губы и вульву,уретру щипит колит постоянно, жжение при соприкосновении с бельем. Также жжение при применении любых мазей, облепихового масла и увлажняющих интимных гелей, эпиген спрея. Сейчас начала курс тержинана против кокковой флоры, принимаю вагилак. Потом буду свечи с лактобактериями. Но пока жжение, воспаление не проходит. Могу ли принимать спреи с ледокаином? Какие еще обследования мне можно еще пройти? Может на дистрофию вульвы? Я боюсь вдруг у меня лихен вульвы или лишай. Сальные железы у меня несколько выражены, строение половых губ сейчас как будто пористое. Анализ мочи и крови нормальный. Спасибо за ответ.
В данном случае рекомендую исключить бактериальный вагиноз. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей.При патологических выделениях из половых путей (не кровянистых) или возникновения чувства жжения, зуда следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Для выявления этиологического фактора воспалительного процесса следует провести исследование на биоценоз влагалища, посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Исключение воспалительного агента в половых путях следует проводить с соблюдением всех правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств.