Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробиоз

Анализ соскоба у ребенка 7 лет показал на наличие энтеробиоза, кровь на лямблиоз и аскаридоз отрицательный. Доктор прописала декарис всем членам семьи. Дозировка по инструкции. Пропили, повторили через 7 дней, но на 9 день обнаружила в попке у ребенка живую острицу. Все моем, гладим, стерилизуем. Доктор сказала пропить этот же препарат еще через неделю. Правильно ли лечение?
Здравствуйте! Вообще , этот препарат назначается или однократно, или курсом на несколько дней, иногда требуется повторный курс. Обычно энтеробиоз бывает у детей, которые грызут ногти. Объясните ребенку, откуда берутся паразиты, подстригите покороче ногти, мойте руки после туалета, перед едой, и т.д. Если самозаражения не будет, то острицы пройдут и без применения препарата.
Спасибо! Перечитала все ответы по этой теме. Санитарные правила соблюдаем! Декарис не помог. Глисты появились через 2 дня после лечения. Затем пропали на неделю и появились снова. Я в депрессии. Вопрос: можно ли пить противоглистный препарат раньше чем через 2 недели после приема предыдущего при повторном обнаружении острицы? У кого то из ваших коллег прочитала о капсулах "лисички" производство спб, хочется узнать ваше мнение о эффективности данного препарата? Буду очень благодарна за ответ!!!
Здравствуйте еще раз! Если честно, никогда про эти лисички не слышала. Прочитала аннотацию. Это БАД, а не лекарство, написано , вроде бы все хорошо, но никаких исследований и никаких мониторингов не проводилось. Из этой аннотации следует, что просто грибы лисички тоже помогают против паразитов. Понимаете, это не очень правильно рекомендовать что-то без апробации, без отслеживания действия, отдаленных последствий.