Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок обманывает

Сыну 10 лет. В последнее время стал очень часто обманывать. Обман заключается в мелочах, которые сразу сплывают. При этом, когда его спрашиваешь и говоришь ему что он врет, сын упирается и с пеной у рта до последнего доказывает, что все так как он сказал. Просишь помочь и сделать что - то, он отвечает, что сделал. Домой приходишь все как было до ухода. Прошу его друзей не водить пока он один дома, оказывается в наше отсутствие дома собирался целый табор его "друзей". Про уроки я вообще говорить не буду - или не задали, или он уже все "сделал". И таких, вроде бы на первый взгляд, мелочей очень много. И поговорить пыталась, и ругалась, и наказывала , и просила - бесполезно. Понимаю, что где-то упустила его, а что сейчас делать и как исправить ситуацию не знаю. Подскажите, как вести себя с ребенком, чтобы он понял и осознал неправильность своего поведения ?
Здравствуйте! Возможно есть пробелы в Ваших взаимоотношениях Вы -сын. Надо проанализировать ситуацию. Ребенок просто так не лжет. Что-то вынуждает его прибегать к «запретным» приемам.