Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома

Кавернозная ангиома задне-лобной области слева добрый день андрей анатольевич !!! Столкнулись с такой проблемой:- 3 года назад муж сделал мрт ,и у него обнаружили кавернозную ангиому. Из протокола исследования: "в дорсальных областях левой лобной доли кортикально-субкортикальной локализации обнаруживается образование,обладающее гиперинтенсивным мр-сигналом сетчатого характера во всех режимах ,размер 21*10*16мм, без отеков и т.Д и т.П. Все остальное в норме !Через 5 месяцев сделали ркт р-ры 19*16*11мм.Без отрицательной динамики. В 2015 г сделали контрольное мрт . Из протокола исследования : в задне-лобной области зона патологически измененного мр-сигнала больше гиперинтенсивного в т2-ви и изоинтенсивного с наличием участка гиперинтенсивного мр-сигнала в т1-ви ,как признак повторных кровоизлияний в полостях кавернозной ангиомы с четким контуром и наличием периферического гипоинтенсивного ободка( гемосидерин) ,прежних размеров 21*10*15,без перифокального отека и "масс-эффекта ". Все остальное в норме . Вот это все ,что нам написали врачи, и посоветовали обратиться к нейрохирургу насчет операции(нужна она или нет). Но к сожалению у нас с хорошими специалистами напряженка !!! Очень бы хотелось услышать ваше мнение . Насколько это все опасно, что нам делать дальше и необходимо ли здесь хирургическое вмешательство ?
1. Всегда не знаю, что отвечать на вопрос - опасно или нет, так как не знаю, что Вы имеете в виду. Могу ответить, что кавернозные ангиомы потенциально могут давать повторные кровоизлияния. а какие будут симптомы и последствия таких кровоизлияний сказать сложно. 2. Два варианта - или оперативно удалять, или проводить симптоматическое лечение, контролировать АД, и делать контрольные МРТ. 3. Для решения вопроса об оперативном лечении нужно видеть, осмотреть Вас, видеть снимки а не описание
Большое спасибо за то,что уделили свое время и внимание! Скажите пожалуйста, насколько сложны такие операции, если они необходимы , и как эти операции влияют на дальнейшую жизнь человека(т.е продолжает ли человек жить и трудиться обычной ,как и до операции жизнью ? (просто муж сказал,что на операцию не согласится ) И Вы выше упомянули о симптоматическом лечении , -в чем оно заключается?
Для решения вопрос о необходимости операции нужно видеть снимки. И какой смысл что то писать Вам об операции, если пациент (Ваш муж) на операцию не согласен. Симптоматическое лечение лечит симптомы заболевания. Его может назначить врач поликлиники, невропатолог или терапевт.
Консультация врача невролога на тему «Кавернозная ангиома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.