Консультации / Педиатрия

Высокие тромбоциты

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, помогите разобраться в результатах анализа. Ребенку 1,5. 12 Дней назад был поставлен диагноз энтеровирусная инфекция, стоматит. Пили сумамед и цикловир. Еще двумя неделями ранее ребенок проткнул барабанную перепонку.Семь дней пили флемоклав. На анализ пошли с 13 часовым перерывом в еде и питье. Сегодня первый день как ребенок ест все. Но еще есть одна маленькая язвочка в центре языка. Сдали утром оак. Лейкоциты 12,2х 10,9 (норма 7-11,5) эритроциты 4.71Х10/12 (норма 3.7-4.95) Гемоглобин 123 тромбоциты 573 средний объем эритроцита 69.9 (Норма 75-100) среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 26.1 Лимфоциты 57 соэ 8ширина расроеделения тромбоцитов по объему16.6% Я(норма 9.4-18.1) Тромбокрит 0.45(Норма 0.1-1) Средний объем тромбоцитов 7.8(Норма 5-10) палочкоядерные нейтрофилы 0 сегментоядерные нейтрофилы 30 (норма 32-50) эозинофилы 5(норма до 4) базофилы 0 моноциты 8(норма 0-11) подскажите, это не говорит о заболевании крови??? И сильно ли повышены тромбоциты???? Спасибо вам огромное заранее
Здравствуйте! Тромбоцитоз может быть обусловлен перенесенным инфекционным заболеванием, пересдайте анализ через 10-14 дней, тромбоциты должны быть уже в норме или ближе к допустимым значениям. Это же касается и лимфоцитоза. Ничего критичного в анализе крови нет. Здоровья вашему малышу!