Консультации / Онкология

Восстановление после лучевой терапии.

Здравствуйте.Моей маме была сделана операция Вертгейма ( Р.Ш.М. 1 степени) после которой назначена лучевая терапия.Курс облучения пройден.Подскажите пожалуйста, как восстанавливаться после этих процедур. Начались некоторые проблемы с суставами.Врач назначал только кальцекс,который не особо помогает. Массаж противопоказан. Какие витаминные комплексы и не гормональные препараты можно принимать?( постоянны приливы,скачет давление).Заранее спасибо.
Надежда, проблемы с суставами вряд ли связаны с лучевой терапией. Необходима консультация ревматолога. Негормональные растительные препараты для устранения симптомов климакса: фемикапс, феминал, климадинон. О конкретном препарате лучше посоветоваться с вашим гинекологом. Общие рекомендации для профилактики рецидивов: отказ отвредных привычек, прогулки на свежем воздухе, регулярные умеренные физические упражнения, здоровое питание с ограничением жиров, сахара, соли, красного мяса, с большим количеством овощей и фруктов.