Консультации / Кардиология

Лекарства

Здравствуйте доктор!Моему мужу была сделана операция на сердце-маммакоронарное шунтирование передней нисходящей артерии-шунт пластика 2,5 см,аутовенозное аортокоронарное шунтирование ветви тупого края.После выписки из больницы назначены вот такие лекарства-аторвастатин 20мг,клопидогрель 75мг+ацетилсалициловая кислота 100мл,ацетилсалициловая кислота 100мл,метопролол сукцинат 50 мл,периндоприл 5мл,диклофенак 100мл, омепрозол20мл.Скажите пожалуйста все-ли таблетки надо принимать(у нас в селе нет кардиолога)замеряю ему давление-какая-то таблетка наверное занижает-и как нам правильно принимать подскажите-и какой период-или пить постоянно?Заранее спасибо.
Как только потребность в обезболивании отпадет, диклофенак можно отменить. В остальном терапия очень разумная.
Антон владимирович!Состояние мужа начинает меня волновать-все дело в том,что начались какие-то непонятные скачки давления-меряю утром,обед,вечер-и всегда разные показатели-вот примерное за день-128.75-65 Ударов-125.74-40 Ударов,115.80-58 Ударов-стабильного давления нет-а частота сердечных ударов меня пугает-могут влиять какие нибудь лекарства-можно ли что-то отменить-и что в лечении дает омепрозол-и как долго их принимать?Заранее спасибо!
Давление - не вкопанный показатель, в норме разброс может достигать 40-50 мм рт. ст. (посмотрите первую главу моей книги "Как прожить без инфаркта и инсульта" - там этот вопрос подробно рассматривается. Что касается снижения пульса до 40 в мин, я бы сделал хотлеровское мониторирование ЭКГ. Самостоятельно ничего не меняйте. Омепразол защищает желудок человека, получающего два препарата, разжижающих кровь.