Консультации / Педиатрия

Питание грудничка

Здравствуйте. С самого рождения мой малыш не брал грудь.Я сцеживала,а когда не успевала кормила смесью.Вообще молока никогда не было много, максимум что я могла сцедить 90 мл. С 2х грудей.Когда малышу стало 2 месяца он взял грудь,но не охотно ел.Постоянно с питанием были проблемы!Чтобы он взял грудь,сначала надо было чтобы он начал есть смесь из бутылочки,а потом уже "пихала" грудь.Сейчас нам 6 месяцев и он очень мало ест.Грудь он также берет плохо, в основном когда уже наплачется и засыпает и сосет ее максимум 5 минут, при том, что у меня не много молока!В итоге ночь он ест грудь, утром кашу овсяную-где-то 50 мл, в обед пюре овощное - может 80 съесть, а грудь или смесь ооочень мало.Когда предлагаю смесь- теперь и ее не хочет брать!Когда берет максимум съедает 60 мл.Могла ли я таким кормлением испортить ему желудок?Очень переживаю!Хотела сохранить гв,а в итоге ребенок вообще плохо ест!
Здравствуйте! Самое важное в этой ситуации - это как ваш малыш прибавляет в весе. Если его прибавка соответствует возрасту, все в порядке. Если же нет, значит ваш педиатр должен уделить вам внимание в связи с гипотрофией и дефицитом веса. Смешанное вскармливание вполне возможно, для этого нужно кормить малыша полноценно и докармливать грудным молоком, лучше сцеженным, чтобы вы могли видеть, какой объем он съедает. Объем желудка в 6 месяцев у ребенка уже около 150 мл, это его нормальная порция. Испортить желудок вы не могли, но вот сохранить меньший объем вам скорей всего удалось. Старайтесь кормить малыша чаще, если он не может съесть больше. Если будут еще вопросы, пишите.
Спасибо за ответ.Прибавлял он по 700 грамм,а последний 5ый месяц прибавил 400.А нормально ли если он кушает кашу, следующее кормление грудь, потом овощи пюре, грудь+фруктовое пюре, грудь или смесь.Или после каждого приема пюре он должен пить молоко?Пюре и кашу тоже он должен есть 150 мл?
Да, объем одного кормления в этом возрасте примерно такой, около 150мл, но если ваш ребеночек до этого ел намного меньше, не стоит сразу же увеличивать порцию, можно раз в неделю прибавлять от 10 до 30 мл. Желательно все кормления "запивать" или грудным молоком или смесью, то есть например, пюре 70мл+молоко 30мл. и так постепенно увеличивая объем, вы придете к правильному питанию. И кашу тоже нужно запивать, если она не жидкая.
Сегодня сдавали кровь, у нас низкий гемоглобин 103.Может ли это быть связано с питанием?Как его увеличить?А есть ли рекомендации когда какую пищу лучше давать?Например, правильно ли утром кушать кашу?Сейчас буду вводить творожок,когда его лучше давать?Нужно ли давать соки?
Добрый день, конечно же уровень гемоглобина зависит от питания ребенка. В вашем рационе, если вы все таки продолжаете кормить малыша грудным молоком, должны быть продукты богатые железом, такие как печень, мясо говядины, зеленые яблоки и прочее. Введение прикорма так же важно, фруктовые и мясные пюре содержат этот элемент. Но с помощью коррекции рациона изменить уровень гемоглобина в крови сложно, процесс этот длительный. Прогулки на свежем воздухе по несколько часов также способствуют повышению уровня гемоглобина, так что гуляйте чаще и дольше. В вашем случае уровень гемоглобина на нижней границе нормы, нет необходимости сейчас в медикаментозной коррекции. Пересдайте кровь через 2-3 недели. С результатами к педиатру, доктор при необходимости назначит вам железо. Что касается творога, то его лучше давать в утреннее время. Соки так же можно уже ввести в прикорм. Можно варить компоты без сахара.
А вот педиатр нам сказала , что каши надо давать молочные,а я как-то сомневаюсь,что сухое молоко и ванилин полезны!Может можно самой разбавлять козьим молоком?Когда вводить мясо?Можно ли разводить творожок клубникой со своего огорода?Спасибо Вам большое за подробные ответы!Буду придерживаться ваших рекомендаций.
Конечно сухое молоко и ванилин - это не те продукты, которые малыш должен получать в 6 месяцев. Каша должна быть разведена или смесью или вашим молоком, таким образом она будет называться молочной. Первые каши - это не овсянка, а гречка, рис, кукуруза. Можно разводить кашу и смесью на козьем молоке. Живое козье молоко раньше 9 месяцев не стоит пробовать. Мясо вы можете вводить в начале 7 месяца, индейка, кролик, телятина, все это желательно должно быть из детского питания. Клубника является сильным аллергеном. Если хотите, можете попробовать не более половины ягоды и без творога, так как получится, что вы ввели сразу 2 новых продукта. При условии, что нет никакой реакции, можно через неделю ввести творог, а затем еще через неделю их комбинировать. Не за что! и пишите :) с радостью вам отвечу!
А есть ли у детей перекусы?Ну можно ли фруктовое пюре например дать через 1,5 часа после смеси или овощ.Пюре?Или все таки лучше на завтрак кашу,в оьед овощи,а на подник фруктовое пюре?Можно ли давать печенья,которые продаются для детей от 6 месяцев или лучше воздержаться?
Здравствуйте! У детей нет перекусов, они и так питаются достаточно часто - раз в 2-3 часа. Но если ваш малыш не наедается, то вы можете ему не отказывать в дополнительной порции пюре. Печенье с 6 месяцев можно вводить в прикорм с этого возраста. Не более одной в день.
Здравствуйте.Нам уже 7 месяцев,а мы продолжаем плохо есть.Из-за переживаний у меня пропало молоко и теперь сын может съесть утром кашу из ложки,в следующее кормление творог с пюре, затем овощное пюре с телятиной(сама варю),а как дело доходит до смеси,так не в какую.Сегодня вот поел в 3.00 Овощи,а потом только в 9.30 Смеси и то 70 мл.Очень переживаю.Такое ощущение,что отказывается от бутылки,ни воду,ни кашу,ни смесь не хочет пить, сначала напсихуется,а потом еле еле берет.Может мне не заставлять его?Как поступить?Прибавка 500 гр.
Здравствуйте! Если проблема только в бутылочке, можно попробовать поменять соску, смесь через нее не должна поступать легко или наоборот, малышу не должно быть слишком тяжело добывать еду. В таком возрасте уже можно начинать пользоваться поильничком, а так же есть вариант с меделовской ложкой, через нее так же кормят деток, которые отказываются от сосания. Но в любом случае для этого возраста слишком рано отказываться от смеси, молока. Рекомендовано продолжить кормить вашего сыночка смесью, не смотря на то, что прибавка хорошая. Удачи вам! :)