Боли в кишках

анонимно
Здравствуйте! Год назад мне удалили желчный пузырь из-за камней. Я стараюсь придерживаться диеты. И в последние месяцы так получается.что я очень редко ем красное мясо. Но когда ем,потом неприятные ощущения в брюшной полости. А в последний раз, когда я поела мясо, то нестерпимо болели кишки, были позывы "по большому" в туалет, а напрягать не могу и выходит по-малу, стул нормальный.Такое ощущение было, что если я еще напрягусь,то у меня кишки лопнут. В общем я мучилась-мучилась, потом поставила клизму,стало легче, но боли потом были еще дня два,потом прошли. Знаю надо к врачу, но боюсь идти к проктологу.Никогда не была у него на приеме! Подскажите,что это может быть!

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Думаю, что вам нужно в первую очередь обратиься не к проктологу, а к гастроэнтерологу, а это не такой уж "страшный" специалист как проктолог. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.