Ротовирус при грудному вскармливании

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, доктор.Помогите пожалуйста выздороветь. Сын заболел ротовирусной инфекцией , пролечила его , по назначению врача, энтерофурил ом, кипферон ом. , И аципол ом, после чего настало облегчение , но буквально через три дня , заражаюсь я и повторно сын.В пятницу в ночь у меня была температура, и весь день. Дело все в том , что я кормлю второго малыша грудью , и боюсь принимать лекарства.Врач назначила мне фуразалидон, бифиформ.Свечи кипферон , и полисорб.Пропила все это 3 дня , появились улучшения, и пить больше не стала. Но во вторник , снова в ночь появилась температура , держалась весь день до 38. И теперь даже не знаю как быть , то-ли заново все пить , то-ли сменить препарат , но кормлю грудью , и почти все нельзя. Темпер 38. Жидкий стул 2 раза и тошнота. Помогите подобрать средство лечения . Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной такого расстройства чаще всего являются кишечные инфекции. И лечение должно быть противовирусное, в Вашем случае, при кормлении грудью, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах. Симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, биопрепараты - все разрешено. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Чтобы убедиться, что инфекция вирусная, сдайте анализы крови и мочи.

анонимно
Скажите пожалуйста, кипферон или генферон подойдёт. ? Бактисубтил капсулы.? Спасибо за помощь)

Щербакова Алла Анатольевна
Смысла назначения кишечного антисептика при вирусной кишечной инфекции нет. Обычно вирусные инфекции проходят через 3-4 дня, потом становится явно лучше и наступает выздоровление. Но это не из-за действия антисептиков, а из-за действия собственных антител или противовирусного.