Консультации / Отоларингология

Что за темное пятно на снимке

Здравствуйте! Мне 23 года, мужчина. Есть хронический тонзиллит, старый, этиология не выяснена (в двух мазках из зева годовалой давности находили и повышенные титры candida albicans, и вообще ничего). Есть односторонний шум в правом ухе, уздг показала нарушение венозного оттока на входе в полость черепа. В последние три года прогрессирует хруст в суставах и появилось две грыжи позвоночника (l5-s1 и грудной отдел). Сегодня сделал ортопантомограмму по поводу возможных сопутствующих тонзиллиту кист/абсцессов в челюсти. Вопрос такой: когда полоскаю рот раствором трав, отдает болью от правой миндалины аж куда-то под челюсть. Лимфоузлы нащупываются с обеих сторон. Это может быть связано с вот этим темным пятном в левой части снимка, или это какой-то артефакт снимка? Если нет, то что это может быть такое?
К вопросу приложено фото
На представленной рентгенограмме патологии ЛОР-органов нет. Зубы тоже без особенностей. Думаю, тревожиться Вам незачем.
Виктор Николаевич, спасибо! А что-то можно сказать о состоянии правой поднижнечелюстной слюнной железы?
Судить об этом по представленной рентгенограмме, увы, не представляется возможным.