Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз у ребенка 3х лет

Здравствуйте,доктор!Ребенку 3 года, с мая 2015 сыпь на теле, троекратно по ифа положительны антитела к описторху в разных лабораториях , титр1:400, оп иссл 0,62(оп кр 0,22) и через 3 месяца оп иссл 1,82+обнаружились антитела к токсокаре оп иссл 0,59 (оп кр 0,33). Кал три раза в течение месяца отрицательный. Оак в норме,кроме лейкоцитов 4,2. По узи умеренные реактивные изменения поджелуд.Железы. Что нам предпринять? Кал нужно сдавать в любой лаборатории?И как правильно называется ,кал на глист или именно на описторхов? Спасибо!!!
Здравствуйте! Диагностика паразитозов должна быть комплексной и состоять из анализа кала на паразитов и анализа крови на антитела к нему. Бывает так, когда определяются только антитела, а анализ кала отрицательный. Конечно, было бы правильно получить и подтверждение по анализу кала, но при неоднократных положительных анализах крови, лечение следует назначить. Анализ называется анализ на описторхов. Лучше всего обратиться к специалисту, показать врачу и ребенка, и анализы, и спросить про дополнительное обследование. Думаю, что врач скажет тоже самое.
Консультация врача инфекциониста на тему «Описторхоз у ребенка 3х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.