Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте! Вчера ребенку поставили прививку акдс третий раз. Сегодня у него температура 37,7, место укола покраснело и опухло, и еще вроде бы болит, не дает дотронуться. Что нам делать? В больнице говорили, что температура может быть. Ребенку 11 месяцев.
Здравствуйте! после прививки нередко наблюдаются осложнения--боль, покраснение в месте инъекции, повышение температуры тела, аллергия--общие реакции. Однако, надо понимать, что вакцинация приводит к временному снижению иммунитета, на этом фоне легко можно поймать ОРВИ. Поэтому, если сохраняется только небольшое повышение температуры плюс покраснение места инъекции, мы рекомендуем только выжидательную тактику--наблюдаем. Если же появится еще и боль в горлышке, насморк или кашель, тогда срочно вызывайте врача и начинайте лечение--назначается противовирусное лечение, например, свечи Виферон, а так же терапия по симптоматике Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Прививка АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.