Общии анализ крови

анонимно, женщина, 1 год
Здраствуйте.У моей годовалой дочери с рождения повышены лейкоциты от 12 до 17 ед и лимфоциты до 74%.Беременность находилась постоянно под угрозой были зелёные воды.Так вот сейчас нам 1.1 А в оак лейкоциты 12.8 А лимфоциты 74.Сдали иммуноглобулин повышен ттг а там лейкоциты показывают 6 ед на 9 и лимфоциты 74проц. Почему в двух анализах разные лейкоциты показывают?И почему постоянно повышены лимфоциты.Были у разных врачей все разводят руками.И у насс рождения был цмв 3.5 А в год цмв 18.8.Что нам делать

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Разные показатели в разных лабораториях обусловлены тем, что применяется разная аппаратура и материалы. Но в целом эта разница сути дела не меняет, так как и в первом и во втором случае очевидно, что организм борется с некой инфекцией и эта инфекция очевидна - ЦМВ. Этот вирус относится к группе вирусов герпеса и так же как и другие вирусы этой группы, попадая в организм, остаются там навсегда. Однако у здорового человека болезнь подавляется иммунитетом и находится в латентном состоянии, а вирус может активизироваться только при создании особых условий. Исходя из этого, основная цель при лечении цитомегаловируса — это устранение симптомов, если болезнь находится в острой фазе, и консервирование вируса в пассивном состоянии. По назначению врача могут быть назначены специальные иммуномоделирующие и противовирусные препараты, которые значительно повысят уровень сопротивляемости организма. В этих целях используется препарат Виферон в виде свечей, который может применяться несколькими курсами. После этого, значения анализов, как правило, приходят в относительную норму и вирус удается "усмирить" снизив его концентрацию в организме. С уважением, Екатерина Анатольевна