Консультации / Неврология

Свист заложенность уха

Доброго времени суток. 5 Дней назад я проснулся утром с ощущением свиста (тонко писка) и заложенностью в левом ухе. Дождавшись рабочего дня я первым делом пошёл на прием к лор-врачу. Визуальный осмотр проблематики не выявил и меня направили на аудиометрию (аудиограмму) с предварительным диагнозом кохлеоневрит. Аудиометрия проблем не показала. Повторное посещение лор-врача закончилось выписыванием витаминов для укрепления слухового нерва (нейромультивит и фезам по 1т х 3р в день), а также совет посетить врача невролога. Запись на приём к врачу неврологу через несколько дней, поэтому хочется знать какие в дальнейшем будут назначены обследования и с чем связан этот свист в ухе? Для более точного раскрытия своего вопроса расскажу следующее: в конце прошлого года у меня сильно болели глаза – было давление на них изнутри, причем такое сильное, что невозможно было долго находиться с открытыми глазами. Посещение окулиста опять же проблем не выявило и меня направили к неврологу. Последний рекомендовал сделать рэг, по результатам которого выявили, что у меня при определенном положении головы кровь в нее поступает лучше, чем происходит отток. Рекомендован был массаж шейного отдела. И действительно, после нескольких сеансов массажа давление с глаз ушло и проблема исчезла. На текущий момент у меня происходит обратный процесс, т.Е. Глаза словно впадают внутрь и со стороны переносицы точно такое же ощущение. Возможно ли, что проблема с ухом вызвана проблемой с шеей? (Прилагаю данные аудиометрии и рэг, пусть последнее и сделано в прошлом году)
К вопросу приложено фото
Добрый день, Максим. Нет, невозможно. Причина в другом. Описание, с учётом отсутствия нарушений слуха по данным аудиометрии, соответствует субъективному шуму в ушах. При этом - ни в голове, ни в шее закономерных изменений не выявляют. Однако, без личного осмотра утверждать, что с вами всё в порядке не стал бы. Обратитесь к неврологу лично. Желаю успешного лечения.
Прошу прощения. Первый раз не на ту кнопку нажал. Невролога посетил, заключение в приложенных файлах. По назначению ничего не делал, так как решил сначала попробовать массажем лечиться. После 5-6 сеансов массажа заложенность в ухе спала и свист уменьшился. После 10 сеансов свист пропал, но еще неделю снова появлялся на некоторое время. На текущий момент всё нормализовалось. В общем остался один вопрос: свист был из-за нарушения кровообращения или просто совпало?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Существенных данных вы снова не приводите. Диагноз - субъективный шум в ушах (H93.1). Доступные в настоящее время методы обследований не могут выявить его причину. Считается, что это нарушение передачи импульсов в слуховых ядрах ствола головного мозга и проводящих путях, сформированных из их отростков.