Консультации / Терапия

Ком в горле

Добрый день,подскажите пожалуйста. Стоит ли вообще беспокоиться , и бежать к врачу с таким симптомом, как комок в горле. Это ощущение появилось дня 3 назад, располагается где то в области щитовидки чуть ниже кадыка. Ощущение напоминает как будто в этом месте скопился воздух и не может выйти, будто хочется отрыгнуть ,но не получается. Щитовидка в норме,проверяла не давно на учете у эндокринолога с щитовидным узлом,но он пока не оч большой,просто наблюдаюсь. С подросткового возраста гастрит, но я его лечила,бывает порой желудок напоминает о себе, но на не длительное время. Подскажите что это может быть? Опасно ли это,что можно попробовать с этим сделать или к кому то все таки обратиться? И еще когда кушаю это не мешает,при глотании тоже нет неприятных ощущений,просто ощущение комка .
Здравствуйте. Вам следует выполнить УЗИ Щитовидной железы. Не знаю как и где Вы её "проверяли" но стоит выполнить данное исследование. Если ощущение комка в горле будет беспокоить длительное время, тогда выполнить ФГДС для обследования гортани и пищевода.
Спасибо за ответ,как раз в июне посещала эндокринолога, гормоны в норме,но есть узел левой доли,сказали повторно узи сделать в декабре, а так щитовидка в норме,а что узел может себя так проявлять? Где то читала что его не чувствуешь если он маленький.
Здравствуйте. Действительно, если узел маленький то его не чувствуешь, однако может быть много маленьких узлов, тогда это уже вызывает дискомфорт. Также может быть различная патология гортани, поэтому я и советую сделать ФГДС и проконсультироваться дополнительно у ЛОР врача. Выздоравливайте.
Спасибо за совет!