Привика от гриппа

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте доктор,подскажите пожалуйста.Ребенку 2 года.Хотим первый раз в жизни сделать прививку от гриппа.Сколько раз нам надо её делать 1 или 2 раза соответственно через месяц.Гриппом ребенок болел в феврале этого года.Один врач говорит первый раз в жизни делают два раза,другой-т.К.Мы уже болели и знакомы с гриппом только один.Подскажите нам кто прав.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кратность проведения прививки от гриппа зависит от того, болел ли ребенок ранее заболеваниями, сопровождающимися температурой. Если раньше у ребенка была ОРВИ с температурой выше 38, то прививку от гриппа делают однократно, если раньше ребенок не болел вообще, то прививку делают двукратно, с интервалом в месяц.