Добрый день. У меня аменорея 5 лет. Последние 2 года сижу на беларе. Мне 28 лет, абортов не было, не рожала. Беременность планирую через полгода. Полтора года назад обнаружили кисту гартнерова хода. Сейчас врач сомневается, удалять ли, говорит, что если что, можно и на ранних сроках удалить позднее. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В принципе, жить она не мешает. Но переживаю, не будет ли мешать беременности и родам. Размеры кисты: июль 2013-21*22 ноябрь 2014-24*22 август 2015-24*19*27. Удаляют ли в таких случаях кисту?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, эта киста не опсна. Удалить её можно в любое время. Но если сейчас она доставляет вам неудобство, вам лучше посоветоваться с врачом о её удалении.
анонимно
Спасибо! Не будет ли она мешать зачатию и родам и при каких размерах ее необходимо будет точно удалить? Неудобство не доставляет.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Таких размеров нет. Но предугадать, как киста начнет расти ао время беременности невозможно. Решайте этот вопрос с ващим лечащим врачом.